RASSEGNA AUTUNNO 2020

Undine - un amore per sempre
Undine - un amore per sempre

90 min

Paese: Germania

Genere: Fantasy | Dramma | Romance

Di: Christian Petzold

Con: Paula Beer, Franz Rogowski, Jacob Matschenz, Maryam Zaree, Gloria Endres De Oliveira, Rafael Stachowiak, Anne Ratte Polle, Julia Franz Richter

Dal: 26/10/2020

Lunedì 26 Ottobre

  • 17:45
  • 21:00
Marie curie
Marie curie

95 min

Paese: Polonia

Genere: Dramma | Storia

Di: Marie Noëlle

Con: Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, Malik Zidi, André Wilms, Daniel Olbrychski, Marie Denarnaud, Samuel Finzi, Piotr Głowacki, Jan Frycz, Sabin Tambrea

Dal: 02/11/2020

Lunedì 02 Novembre

  • 17:45
  • 21:00
Una classe per i ribelli
Una classe per i ribelli

103 min

Paese: Francia

Genere: Commedia

Di: Michel Leclerc

Con: Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia, Eye Haïdara, Laurent Capelluto, Sébastien Chassagne, Tom Levy, Baya Kasmi, Oussama Kheddam, Claudia Tagbo

Dal: 09/11/2020

Lunedì 09 Novembre

  • 17:45
  • 21:00
Dio è donna e si chiama petrunya
Dio è donna e si chiama petrunya

95 min

Paese: Repubblica di Macedonia

Genere: Dramma

Di: Teona Strugar Mitevska

Con: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Stefan Vujisić

Dal: 16/11/2020

Lunedì 16 Novembre

  • 17:45
  • 21:00
Corpus christi
Corpus christi

115 min

Paese: Polonia

Genere: Dramma

Di: Jan Komasa

Con: Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, Tomasz Ziętek, Leszek Lichota, Barbara Kurzaj, łukasz Simlat, Zdzisław Wardejn, Anna Biernacik, Lidia Bogacz, Bogdan Brzyski

Dal: 23/11/2020

Lunedì 23 Novembre

  • 17:45
  • 21:00
Dovlatov
Dovlatov

126 min

Paese: Federazione Russa

Genere: Dramma

Di: Alexey German Jr.

Con: Milan Marić, Danila Kozlovsky, Helena Sujecka, Anton Shagin, Svetlana Khodchenkova, Elena Lyadova, Alexandra Cherkasova, Igor Korovin, Arthur Beschastny

Dal: 30/11/2020

Lunedì 30 Novembre

  • 17:45
  • 21:00
Il male non esiste
Il male non esiste

150 min

Paese: Iran

Genere: Dramma

Di: Mohammad Rasoulof

Con: Mahtab Servati, Shaghayegh Shourian, Baran Rasoulof, Darya Moghbeli, Kaveh Ahangar, Jila Shahi, Ehsan Mirhosseini, Mohammad Valizadegan, Alireza Zareparast, Mohammad Seddighimehr, Pouya Mehri, Salar Khamseh, Reza Bahrami, Kaveh Ebrahimpour

Dal: 14/12/2020

Lunedì 14 Dicembre

  • 17:45
  • 21:00